Ergebnisliste
DJK Löwe Hambach
27. Hambacher Volks- und Straßenlauf
am 27.08.2016 in Niederzier-Hambach - Stadion Sophienhöhe
Ergebnisliste
28.08.2016 / 14:37

Wettbewerbübersicht
Volkslauf über 2 km
Volkslauf über 2 km
Volkslauf über 5 km
Volkslauf über 5 km
Volks- und Straßenlauf über 10 km
Volks- und Straßenlauf über 10 km
Halbmarathon
Halbmarathon
Walking über 10 km
Nordic-Walking über 10 km

Volkslauf über 2 km
Volkslauf über 2 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. U16 862 Gerhardt, Cedric 2001 Hamich Runners 7:52
2. /2. U16 770 Baumgarten, Yaniz 2002 LAC Rhein-Erft e.V. 8:08
3. /1. U14 715 Schüttrumpf, Malte 2003 Steinzeitläufer 8:34
4. /1. U12 713 Schüttrumpf, Robert 2006 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 9:10
5. /1. U10 883 Dicken, Maximilian 2007 SG Neukirchen-Hülchrath 9:17
6. /2. U12 884 Nekipelov, Patrick 2006 DJK "Löwe" Hambach 10:07
7. /3. U12 705 Uellendall, Moritz 2005 Lauftreff Inde-Hahn 10:11
8. /2. U10 723 Nitzsche, Mathias 2007 DJK "Löwe" Hambach 10:13
9. /3. U10 704 Uellendall, Julius 2007 Lauftreff Inde-Hahn 10:17
10. /4. U10 893 Freisen, Ben 2007 kein Verein 12:20

Volkslauf über 2 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. U14 861 Gerhardt, Enya 2004 Hamich Runners 8:50
2. /1. U12 774 Reimbold, Flora 2005 Dürener TV 1847 9:01
3. /1. U16 779 Insberg, Julia 2001 DJK "Löwe" Hambach 9:09
4. /2. U14 882 Dicken, Katharina 2004 SG Neukirchen-Hülchrath 9:36
5. /2. U16 761 Großek, Karla 2001 DJK "Löwe" Hambach 9:37
6. /2. U12 757 Dittrich, Juli 2005 Team RunVicht...en 10:04
7. /3. U14 702 Kustos, Lorina 2003 DJK "Löwe" Hambach 10:10

Volkslauf über 2 km
Volkslauf über 2 km Weibl. Kinder U12

1. /5. 774 Reimbold, Flora 2005 Dürener TV 1847 9:01
2. /11. 757 Dittrich, Juli 2005 Team RunVicht...en 10:04

Volkslauf über 2 km Männl. Kinder U10

1. /8. 883 Dicken, Maximilian 2007 SG Neukirchen-Hülchrath 9:17
2. /15. 723 Nitzsche, Mathias 2007 DJK "Löwe" Hambach 10:13
3. /16. 704 Uellendall, Julius 2007 Lauftreff Inde-Hahn 10:17
4. /17. 893 Freisen, Ben 2007 kein Verein 12:20

Volkslauf über 2 km Männl. Kinder U12

1. /7. 713 Schüttrumpf, Robert 2006 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 9:10
2. /12. 884 Nekipelov, Patrick 2006 DJK "Löwe" Hambach 10:07
3. /14. 705 Uellendall, Moritz 2005 Lauftreff Inde-Hahn 10:11

Volkslauf über 2 km Männl. Jugend U14

1. /3. 715 Schüttrumpf, Malte 2003 Steinzeitläufer 8:34

Volkslauf über 2 km Männl. Jugend U16

1. /1. 862 Gerhardt, Cedric 2001 Hamich Runners 7:52
2. /2. 770 Baumgarten, Yaniz 2002 LAC Rhein-Erft e.V. 8:08

Volkslauf über 2 km Weibl. Jugend U14

1. /4. 861 Gerhardt, Enya 2004 Hamich Runners 8:50
2. /9. 882 Dicken, Katharina 2004 SG Neukirchen-Hülchrath 9:36
3. /13. 702 Kustos, Lorina 2003 DJK "Löwe" Hambach 10:10

Volkslauf über 2 km Weibl. Jugend U16

1. /6. 779 Insberg, Julia 2001 DJK "Löwe" Hambach 9:09
2. /10. 761 Großek, Karla 2001 DJK "Löwe" Hambach 9:37

Volkslauf über 5 km
Volkslauf über 5 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M50 140 Winter, Stefan 1965 SC Komet Steckenborn 19:04
2. /1. M35 756 Dittrich, Peter 1979 Team RunVicht...en 19:50
3. /1. M45 141 Schultes, Manfred 1970 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 19:59
4. /2. M35 784 Kahner, Patrick 1979 Team RunVicht...en 20:27
5. /3. M35 873 Bokros, Peter 1981 kein Verein 20:46
6. /1. M40 731 Reimbold, Sascha 1973 IAC Düren 21:07
7. /2. M50 871 Heeren, Guido 1966 kein Verein 21:19
8. /3. M50 152 Bongard, Gert 1962 TV Roetgen 21:44
9. /1. Mä 747 Althaus, Felix 1988 kein Verein 21:58
10. /2. M45 732 Dubiel, Jaroslaw 1971 IAC Düren 22:01
11. /4. M35 876 Canu, Andreas 1979 Alemannia Aachen 22:16
12. /2. Mä 760 Grossek, Harald 1993 DJK "Löwe" Hambach 22:19
13. /1. M55 156 Schuchmann, Erwin 1960 IAC Düren 22:27
14. /4. M50 891 Schmidt, Frank 1966 kein Verein 22:31
15. /2. M40 708 Hütten, Sven 1972 kein Verein 22:34
16. /1. U20 765 Forst, Sven 1997 TV Huchem-Stammeln 22:46
17. /2. M55 701 Jumpertz, Udo 1961 SV Germania Dürwiss 23:25
18. /5. M50 138 Greff, Joachim 1966 1. Budo Club Eschweiler e.V. 23:33
19. /3. M45 764 Greuel, Ulrich 1967 SC Komet Steckenborn 23:38
20. /1. U18 746 Polis, Jonas 2000 TV Roetgen 23:42
21. /1. M65 139 Bendlage, Hans-Jakob 1949 TSV Kaldenkirchen 23:44
22. /3. M55 148 Breuer, Gottfried 1961 FC Germania Vossenack 23:56
23. /1. U16 758 Dittrich, Etienne 2001 Team RunVicht...en 24:01
24. /6. M50 162 Pütz, Burkhardt 1963 SV Germania Dürwiss 24:16
25. /7. M50 787 Borgs, Günter 1963 Hamich Runners 24:20
26. /8. M50 786 Pavlik, Klaus 1962 Hamich Runners 24:21
27. /1. M30 872 Migas, Gregor 1983 kein Verein 24:32
28. /2. M65 143 Barth, Bruno 1951 Herzogenrather TV 25:02
29. /1. U12 745 Polis, Sebastian 2005 TV Roetgen 25:32
30. /1. M75 763 Hantke, Walter 1941 kein Verein 25:54
31. /4. M45 744 Küven, Jürgen 1969 BSG Gothaer Versicherung 26:00
32. /4. M55 719 Schröder, Kurt 1959 DJK Gillrath 26:05
33. /5. M45 716 Schüttrumpf, Holger 1968 Steinzeitläufer 26:12
34. /3. Mä 769 Bauer, Dennis 1990 IAC Düren 26:13
35. /1. M60 781 Perius, Franz-Josef 1956 kein Verein 26:17
36. /2. M60 877 Hanf, Norbert 1953 TSV Alemannia Aachen 26:41
37. /5. M55 712 Coenen, René 1958 Heerlen 26:47
38. /1. M70 151 Schmitz, Wilfried 1944 SC Komet Steckenborn 26:56
39. /9. M50 157 Steffens, Gerd 1963 IAC Düren 27:08
40. /3. M65 777 Ormanns, Bernhard 1949 DJK Gillrath 27:46
41. /6. M45 728 Vondenhoff, Rainer 1969 SC Komet Steckenborn 28:13
42. /3. M60 783 Wiertz, Rainer 1952 FC Germania Vossenack 28:24
43. /1. U14 892 Freisen, Luka 2003 kein Verein 28:43
44. /4. M65 721 Werheid, Dieter 1950 kein Verein 29:09
45. /4. M60 859 Sieber, Joachim 1952 VfR Unterbruch LG 29:30
46. /3. M40 887 Richter, Holger 1972 kein Verein 30:13
47. /5. M60 163 Hamers, Harry 1954 Team RunVicht...en 31:42
48. /5. M65 878 Bündgens, Valentin 1947 TSV Alemannia Aachen 34:00
49. /10. M50 863 Gerhardt, Uwe 1965 Hamich Runners 37:18
50. /2. M70 780 Haupt, Hartmut 1942 DJK Gillrath 40:31
51. /1. M85 754 Krammer, Josef 1928 TV Siersdorf 44:43
52. /6. M55 785 Rausch, Ruediger 1960 kein Verein 53:34

Volkslauf über 5 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. U16 126 Vernikov, Sonja 2001 kein Verein 21:15
2. /1. W30 865 Kirner, Sarah 1982 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 21:28
3. /1. W35 778 Houben, Verena 1981 BSG Kreissparkasse 23:16
4. /1. W45 788 Gantras, Simone 1969 TV Konzen 24:07
5. /1. U20 714 Rothkranz, Berit 1997 kein Verein 25:12
6. /1. W60 790 Kohlen, Helene 1955 SV Germania Dürwiss 25:48
7. /1. W40 864 May, Sandra 1973 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 26:02
8. /2. W45 153 Bongard, Gabi 1970 TV Roetgen 26:15
9. /1. Fr 726 Milz, Larissa 1995 kein Verein 26:38
10. /2. W35 759 Dittrich, Jennifer 1977 Team RunVicht...en 26:48
11. /1. W50 870 Heeren, Jutta 1966 kein Verein 27:20
12. /2. Fr 748 Schoberer, Veronika 1994 kein Verein 27:33
13. /3. W35 771 Elsner, Claudia 1980 kein Verein 28:02
14. /2. W50 773 Reimbold, Andrea 1965 Dürener TV 1847 28:39
15. /3. W45 782 Polis, Claudia 1971 TV Roetgen 28:50
16. /1. W55 881 Kleypaß, Marlene 1957 TV Huchem-Stammeln 29:16
17. /2. W40 707 Hütten, Heike 1972 kein Verein 29:47
18. /1. W65 299 Schuchmann, Barbara 1951 IAC Düren 30:05
19. /4. W35 885 Richter, Verena 1979 kein Verein 30:12
20. /4. W45 894 Winter, Gudrun 1968 SC Komet Steckenborn 30:43
21. /5. W35 729 Karl, Simone 1977 SC Komet Steckenborn 32:58
22. /1. U10 706 Hilgers, Isabelle 2007 TV Roetgen 33:37
23. /5. W45 776 Fischer, Sylvia 1971 Turboschnecken 34:00
24. /6. W45 775 Gundl, Rosemarie 1971 Turboschnecken 35:33
25. /1. W70 743 Wilczek, Eva 1946 IAC Düren 36:09
26. /1. W75 727 Vilvo, Ursula 1939 TV Huchem-Stammeln 36:24
27. /7. W45 724 Pütz, Judith 1968 SV Germania Dürwiss 51:36
28. /2. W30 762 Leuchtenberg, Sabrina 1983 kein Verein 54:18

Volkslauf über 5 km
Volkslauf über 5 km Männer

1. /11. 747 Althaus, Felix 1988 kein Verein 21:58
2. /14. 760 Grossek, Harald 1993 DJK "Löwe" Hambach 22:19
3. /41. 769 Bauer, Dennis 1990 IAC Düren 26:13

Volkslauf über 5 km Frauen

1. /44. 726 Milz, Larissa 1995 kein Verein 26:38
2. /51. 748 Schoberer, Veronika 1994 kein Verein 27:33

Volkslauf über 5 km Männl. Jugend U20

1. /18. 765 Forst, Sven 1997 TV Huchem-Stammeln 22:46

Volkslauf über 5 km Weibl. Jugend U20

1. /33. 714 Rothkranz, Berit 1997 kein Verein 25:12

Volkslauf über 5 km Männl. Jugend U18

1. /23. 746 Polis, Jonas 2000 TV Roetgen 23:42

Volkslauf über 5 km Weibl. Kinder U10

1. /69. 706 Hilgers, Isabelle 2007 TV Roetgen 33:37

Volkslauf über 5 km Männl. Kinder U12

1. /34. 745 Polis, Sebastian 2005 TV Roetgen 25:32

Volkslauf über 5 km Männl. Jugend U14

1. /57. 892 Freisen, Luka 2003 kein Verein 28:43

Volkslauf über 5 km Männl. Jugend U16

1. /26. 758 Dittrich, Etienne 2001 Team RunVicht...en 24:01

Volkslauf über 5 km Weibl. Jugend U16

1. /7. 126 Vernikov, Sonja 2001 kein Verein 21:15

Volkslauf über 5 km Senioren M30

1. /31. 872 Migas, Gregor 1983 kein Verein 24:32

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W30

1. /9. 865 Kirner, Sarah 1982 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 21:28
2. /80. 762 Leuchtenberg, Sabrina 1983 kein Verein 54:18

Volkslauf über 5 km Senioren M35

1. /2. 756 Dittrich, Peter 1979 Team RunVicht...en 19:50
2. /4. 784 Kahner, Patrick 1979 Team RunVicht...en 20:27
3. /5. 873 Bokros, Peter 1981 kein Verein 20:46
4. /13. 876 Canu, Andreas 1979 Alemannia Aachen 22:16

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W35

1. /19. 778 Houben, Verena 1981 BSG Kreissparkasse 23:16
2. /47. 759 Dittrich, Jennifer 1977 Team RunVicht...en 26:48
3. /53. 771 Elsner, Claudia 1980 kein Verein 28:02
4. /64. 885 Richter, Verena 1979 kein Verein 30:12
5. /68. 729 Karl, Simone 1977 SC Komet Steckenborn 32:58

Volkslauf über 5 km Senioren M40

1. /6. 731 Reimbold, Sascha 1973 IAC Düren 21:07
2. /17. 708 Hütten, Sven 1972 kein Verein 22:34
3. /65. 887 Richter, Holger 1972 kein Verein 30:13

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W40

1. /38. 864 May, Sandra 1973 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 26:02
2. /62. 707 Hütten, Heike 1972 kein Verein 29:47

Volkslauf über 5 km Senioren M45

1. /3. 141 Schultes, Manfred 1970 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 19:59
2. /12. 732 Dubiel, Jaroslaw 1971 IAC Düren 22:01
3. /22. 764 Greuel, Ulrich 1967 SC Komet Steckenborn 23:38
4. /37. 744 Küven, Jürgen 1969 BSG Gothaer Versicherung 26:00
5. /40. 716 Schüttrumpf, Holger 1968 Steinzeitläufer 26:12
6. /54. 728 Vondenhoff, Rainer 1969 SC Komet Steckenborn 28:13

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W45

1. /27. 788 Gantras, Simone 1969 TV Konzen 24:07
2. /42. 153 Bongard, Gabi 1970 TV Roetgen 26:15
3. /58. 782 Polis, Claudia 1971 TV Roetgen 28:50
4. /66. 894 Winter, Gudrun 1968 SC Komet Steckenborn 30:43
5. /70. 776 Fischer, Sylvia 1971 Turboschnecken 34:00
6. /72. 775 Gundl, Rosemarie 1971 Turboschnecken 35:33
7. /78. 724 Pütz, Judith 1968 SV Germania Dürwiss 51:36

Volkslauf über 5 km Senioren M50

1. /1. 140 Winter, Stefan 1965 SC Komet Steckenborn 19:04
2. /8. 871 Heeren, Guido 1966 kein Verein 21:19
3. /10. 152 Bongard, Gert 1962 TV Roetgen 21:44
4. /16. 891 Schmidt, Frank 1966 kein Verein 22:31
5. /21. 138 Greff, Joachim 1966 1. Budo Club Eschweiler e.V. 23:33
6. /28. 162 Pütz, Burkhardt 1963 SV Germania Dürwiss 24:16
7. /29. 787 Borgs, Günter 1963 Hamich Runners 24:20
8. /30. 786 Pavlik, Klaus 1962 Hamich Runners 24:21
9. /49. 157 Steffens, Gerd 1963 IAC Düren 27:08
10. /75. 863 Gerhardt, Uwe 1965 Hamich Runners 37:18

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W50

1. /50. 870 Heeren, Jutta 1966 kein Verein 27:20
2. /56. 773 Reimbold, Andrea 1965 Dürener TV 1847 28:39

Volkslauf über 5 km Senioren M55

1. /15. 156 Schuchmann, Erwin 1960 IAC Düren 22:27
2. /20. 701 Jumpertz, Udo 1961 SV Germania Dürwiss 23:25
3. /25. 148 Breuer, Gottfried 1961 FC Germania Vossenack 23:56
4. /39. 719 Schröder, Kurt 1959 DJK Gillrath 26:05
5. /46. 712 Coenen, René 1958 Heerlen 26:47
6. /79. 785 Rausch, Ruediger 1960 kein Verein 53:34

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W55

1. /60. 881 Kleypaß, Marlene 1957 TV Huchem-Stammeln 29:16

Volkslauf über 5 km Senioren M60

1. /43. 781 Perius, Franz-Josef 1956 kein Verein 26:17
2. /45. 877 Hanf, Norbert 1953 TSV Alemannia Aachen 26:41
3. /55. 783 Wiertz, Rainer 1952 FC Germania Vossenack 28:24
4. /61. 859 Sieber, Joachim 1952 VfR Unterbruch LG 29:30
5. /67. 163 Hamers, Harry 1954 Team RunVicht...en 31:42

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W60

1. /35. 790 Kohlen, Helene 1955 SV Germania Dürwiss 25:48

Volkslauf über 5 km Senioren M65

1. /24. 139 Bendlage, Hans-Jakob 1949 TSV Kaldenkirchen 23:44
2. /32. 143 Barth, Bruno 1951 Herzogenrather TV 25:02
3. /52. 777 Ormanns, Bernhard 1949 DJK Gillrath 27:46
4. /59. 721 Werheid, Dieter 1950 kein Verein 29:09
5. /70. 878 Bündgens, Valentin 1947 TSV Alemannia Aachen 34:00

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W65

1. /63. 299 Schuchmann, Barbara 1951 IAC Düren 30:05

Volkslauf über 5 km Senioren M70

1. /48. 151 Schmitz, Wilfried 1944 SC Komet Steckenborn 26:56
2. /76. 780 Haupt, Hartmut 1942 DJK Gillrath 40:31

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W70

1. /73. 743 Wilczek, Eva 1946 IAC Düren 36:09

Volkslauf über 5 km Senioren M75

1. /36. 763 Hantke, Walter 1941 kein Verein 25:54

Volkslauf über 5 km Seniorinnen W75

1. /74. 727 Vilvo, Ursula 1939 TV Huchem-Stammeln 36:24

Volkslauf über 5 km Senioren M85 u. älter

1. /77. 754 Krammer, Josef 1928 TV Siersdorf 44:43

Volks- und Straßenlauf über 10 km
Volks- und Straßenlauf über 10 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M35 165 Houben, Thomas 1977 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 36:53
2. /1. M30 114 Johnen, Kenny 1985 LG RWE Power 39:50
3. /1. M45 176 Klinkenberg, Christian 1970 Helowa 40:53
4. /1. Mä 100 Köllermeier, Julian 1988 RWTH Aachen 41:44
5. /1. M50 145 Uellendall, Claus 1964 Lauftreff Inde-Hahn 42:21
6. /2. M50 171 Thelen, Klaus 1964 SC Komet Steckenborn 42:44
7. /2. M45 112 Dreßen, Horst 1970 FC Germania Vossenack 43:08
8. /3. M45 141 Schultes, Manfred 1970 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 43:41
9. /2. Mä 179 Ahmadi, Mojtaba 1995 kein Verein 44:16
10. /1. M40 182 Lamers, Uli 1973 Marathon Club Ravens United 45:42
11. /2. M40 147 Hilgers, Jochen 1972 TV Roetgen 46:09
12. /3. M50 140 Winter, Stefan 1965 SC Komet Steckenborn 46:48
13. /3. M40 183 Breuer, Axel 1972 Marathon Club Ravens United 47:38
14. /4. M40 106 Palm, Michael 1973 Klosterkirche Wenau 47:43
15. /1. M55 105 Gerards, Herman 1957 STB Landgraaf 48:34
16. /2. M30 149 Kölling, Marc 1983 kein Verein 48:37
17. /5. M40 175 Förster, Dirk 1973 VCS Köln 48:50
18. /3. Mä 119 Bronder, Thomas 1987 LG Mönchengladbach 48:52
19. /2. M35 115 Theiner, Boris 1978 Team RunVicht...en 48:54
20. /1. M65 123 Bonus, Alfons 1947 SSV Golbach 49:15
21. /4. M50 138 Greff, Joachim 1966 1. Budo Club Eschweiler e.V. 49:20
22. /5. M50 110 Klages, Michael 1962 DLC Aachen 49:21
23. /3. M35 168 Rosenfeld, Kai 1981 kein Verein 49:23
24. /3. M30 117 Soto, Pascual 1985 kein Verein 49:33
25. /1. U18 135 Vernikov, Johni 1999 kein Verein 51:22
26. /2. M55 134 Jansen, Mathias 1958 kein Verein 53:12
27. /1. M60 155 Peters, Horst 1954 LG Stolberg 53:23
28. /2. M60 109 Schroeder, Hans-Willi 1956 Run4fun Jülich 53:25
29. /6. M50 164 Forst, Peter 1963 TV Huchem-Stammeln 53:43
30. /4. M30 169 Faust, Thomas 1982 kein Verein 54:23
31. /1. U20 113 Hans, Alexander 1997 kein Verein 55:08
32. /6. M40 173 Görres, Jens 1972 DJK "Löwe" Hambach 55:16
33. /3. M55 156 Schuchmann, Erwin 1960 IAC Düren 55:21
34. /4. M55 125 Dohlen, Bernd 1957 kein Verein 55:33
35. /7. M50 181 Pütz, Burkhard 1963 SV Germania Dürwiss 56:09
36. /2. M65 143 Barth, Bruno 1951 Herzogenrather TV 56:14
37. /8. M50 180 Duda, Andreas 1964 kein Verein 58:30
38. /3. M65 139 Bendlage, Hans-Jakob 1949 TSV Kaldenkirchen 59:13
39. /1. M75 154 Vilvo, Konrad 1938 TV Huchem-Stammeln 1:02:31
40. /9. M50 157 Steffens, Gerd 1963 IAC Düren 1:02:41
41. /5. M55 107 Scheidweiler, Bernd 1961 TV Huchem-Stammeln 1:06:58
42. /3. M60 163 Hamers, Harry 1954 Team RunVicht...en 1:07:51
43. /7. M40 177 Königs, Thomas 1975 kein Verein 1:14:32
44. /2. M75 103 Mergelsberg, Peter 1940 kein Verein 1:15:23

Volks- und Straßenlauf über 10 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W35 120 Heipertz, Katrin 1978 IAS Kelkheim 47:56
2. /1. U16 126 Vernikov, Sonja 2001 kein Verein 48:06
3. /1. W45 172 Bischof, Inge 1968 Skikeller Kanlarda Schroiff 48:48
4. /2. W35 130 Hoffmann, Daniela 1979 kein Verein 50:07
5. /1. Fr 101 Küpper, Carolin 1987 Kingshill Runner 50:44
6. /2. W45 174 März, Rita 1968 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 53:10
7. /2. Fr 129 Hoffmann, Anna 1996 LC Weilerswist 55:09
8. /1. W40 167 Dubiel, Beate 1973 IAC Düren 55:27
9. /3. W35 186 Kinkel, Doris 1979 Team RunVicht...en 55:56
10. /2. W40 142 Schultes, Tanja 1973 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 56:30
11. /4. W35 146 Hilgers, Sabine 1979 TV Roetgen 57:17
12. /1. W50 124 Kouchen, Uta 1966 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 57:41
13. /1. W60 132 Uhr, Mathilde 1953 SV Germania Dürwiss 58:45
14. /3. W40 144 Ullendall, Bianka 1973 Lauftreff Inde-Hahn 1:00:19
15. /3. Fr 111 Matyska, Mirijam 1996 kein Verein 1:03:41
16. /1. W55 170 Nuecker, Gisela 1957 TV Huchem-Stammeln 1:05:54
17. /2. W60 178 Souvignier-Creutz, Marlene 1954 SV Germania Dürwiss 1:06:37
18. /1. W30 158 Maul, Anja 1984 IAC Düren 1:13:04

Volks- und Straßenlauf über 10 km
Volks- und Straßenlauf über 10 km Männer

1. /4. 100 Köllermeier, Julian 1988 RWTH Aachen 41:44
2. /9. 179 Ahmadi, Mojtaba 1995 kein Verein 44:16
3. /21. 119 Bronder, Thomas 1987 LG Mönchengladbach 48:52

Volks- und Straßenlauf über 10 km Frauen

1. /29. 101 Küpper, Carolin 1987 Kingshill Runner 50:44
2. /38. 129 Hoffmann, Anna 1996 LC Weilerswist 55:09
3. /55. 111 Matyska, Mirijam 1996 kein Verein 1:03:41

Volks- und Straßenlauf über 10 km Männl. Jugend U20

1. /37. 113 Hans, Alexander 1997 kein Verein 55:08

Volks- und Straßenlauf über 10 km Männl. Jugend U18

1. /30. 135 Vernikov, Johni 1999 kein Verein 51:22

Volks- und Straßenlauf über 10 km Weibl. Jugend U16

1. /16. 126 Vernikov, Sonja 2001 kein Verein 48:06

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M30

1. /2. 114 Johnen, Kenny 1985 LG RWE Power 39:50
2. /18. 149 Kölling, Marc 1983 kein Verein 48:37
3. /27. 117 Soto, Pascual 1985 kein Verein 49:33
4. /36. 169 Faust, Thomas 1982 kein Verein 54:23

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W30

1. /60. 158 Maul, Anja 1984 IAC Düren 1:13:04

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M35

1. /1. 165 Houben, Thomas 1977 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 36:53
2. /22. 115 Theiner, Boris 1978 Team RunVicht...en 48:54
3. /26. 168 Rosenfeld, Kai 1981 kein Verein 49:23

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W35

1. /15. 120 Heipertz, Katrin 1978 IAS Kelkheim 47:56
2. /28. 130 Hoffmann, Daniela 1979 kein Verein 50:07
3. /43. 186 Kinkel, Doris 1979 Team RunVicht...en 55:56
4. /47. 146 Hilgers, Sabine 1979 TV Roetgen 57:17

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M40

1. /10. 182 Lamers, Uli 1973 Marathon Club Ravens United 45:42
2. /11. 147 Hilgers, Jochen 1972 TV Roetgen 46:09
3. /13. 183 Breuer, Axel 1972 Marathon Club Ravens United 47:38
4. /14. 106 Palm, Michael 1973 Klosterkirche Wenau 47:43
5. /20. 175 Förster, Dirk 1973 VCS Köln 48:50
6. /39. 173 Görres, Jens 1972 DJK "Löwe" Hambach 55:16
7. /61. 177 Königs, Thomas 1975 kein Verein 1:14:32

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W40

1. /41. 167 Dubiel, Beate 1973 IAC Düren 55:27
2. /46. 142 Schultes, Tanja 1973 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 56:30
3. /52. 144 Ullendall, Bianka 1973 Lauftreff Inde-Hahn 1:00:19

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M45

1. /3. 176 Klinkenberg, Christian 1970 Helowa 40:53
2. /7. 112 Dreßen, Horst 1970 FC Germania Vossenack 43:08
3. /8. 141 Schultes, Manfred 1970 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 43:41

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W45

1. /19. 172 Bischof, Inge 1968 Skikeller Kanlarda Schroiff 48:48
2. /31. 174 März, Rita 1968 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 53:10

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M50

1. /5. 145 Uellendall, Claus 1964 Lauftreff Inde-Hahn 42:21
2. /6. 171 Thelen, Klaus 1964 SC Komet Steckenborn 42:44
3. /12. 140 Winter, Stefan 1965 SC Komet Steckenborn 46:48
4. /24. 138 Greff, Joachim 1966 1. Budo Club Eschweiler e.V. 49:20
5. /25. 110 Klages, Michael 1962 DLC Aachen 49:21
6. /35. 164 Forst, Peter 1963 TV Huchem-Stammeln 53:43
7. /44. 181 Pütz, Burkhard 1963 SV Germania Dürwiss 56:09
8. /49. 180 Duda, Andreas 1964 kein Verein 58:30
9. /54. 157 Steffens, Gerd 1963 IAC Düren 1:02:41

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W50

1. /48. 124 Kouchen, Uta 1966 DJKJung-Siegfried Herzogenrath 57:41

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M55

1. /17. 105 Gerards, Herman 1957 STB Landgraaf 48:34
2. /32. 134 Jansen, Mathias 1958 kein Verein 53:12
3. /40. 156 Schuchmann, Erwin 1960 IAC Düren 55:21
4. /42. 125 Dohlen, Bernd 1957 kein Verein 55:33
5. /58. 107 Scheidweiler, Bernd 1961 TV Huchem-Stammeln 1:06:58

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W55

1. /56. 170 Nuecker, Gisela 1957 TV Huchem-Stammeln 1:05:54

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M60

1. /33. 155 Peters, Horst 1954 LG Stolberg 53:23
2. /34. 109 Schroeder, Hans-Willi 1956 Run4fun Jülich 53:25
3. /59. 163 Hamers, Harry 1954 Team RunVicht...en 1:07:51

Volks- und Straßenlauf über 10 km Seniorinnen W60

1. /50. 132 Uhr, Mathilde 1953 SV Germania Dürwiss 58:45
2. /57. 178 Souvignier-Creutz, Marlene 1954 SV Germania Dürwiss 1:06:37

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M65

1. /23. 123 Bonus, Alfons 1947 SSV Golbach 49:15
2. /45. 143 Barth, Bruno 1951 Herzogenrather TV 56:14
3. /51. 139 Bendlage, Hans-Jakob 1949 TSV Kaldenkirchen 59:13

Volks- und Straßenlauf über 10 km Senioren M75

1. /53. 154 Vilvo, Konrad 1938 TV Huchem-Stammeln 1:02:31
2. /62. 103 Mergelsberg, Peter 1940 kein Verein 1:15:23

Halbmarathon
Halbmarathon Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. Mä 811 Pfeifer, Eugen 1987 kein Verein 1:24:27
2. /1. M45 735 Heers, Helge 1969 IAC Düren 1:25:54
3. /1. M40 753 Breuer, Markus 1976 SV Germania Dürwiss 1:27:07
4. /2. Mä 766 Westerwelle, Alex 1996 Alemannia Aachen 1:27:47
5. /1. M50 820 Schneider, Ralph 1966 Die Grauen Burggeister 1:28:26
6. /1. M55 817 Fleischmann, Peter 1958 Dürener TV 1847 1:29:27
7. /2. M55 737 Schubert, Rolf 1957 IAC Düren 1:30:39
8. /1. M35 830 Tretbar, Oliver 1977 LC Weilerswist 1:31:16
9. /3. Mä 722 Wenzel, Stefan 1988 DJK "Löwe" Hambach 1:31:54
10. /3. M55 600 Haakma, Erik 1960 STB Landgraaf 1:32:29
11. /2. M40 843 Adrian, Stephan 1973 LT Lousberg 1:33:01
12. /4. Mä 767 Meisolle, Alex 1988 Alemannia Aachen 1:33:23
13. /2. M45 821 Schmitt, Gregor 1971 Jülicher TV 1:34:38
14. /3. M45 794 Lenz, Stefan 1967 SC Komet Steckenborn 1:35:39
15. /2. M50 858 Schwarz, Hans-Jürgen 1963 kein Verein 1:35:59
16. /2. M35 854 Herbst, Tobias 1981 DJK Singen 1:38:23
17. /3. M35 857 Odenthal, Oliver 1980 Kegelverein Ruhige Kugel 1:39:25
18. /1. M30 835 Ziminski, Timo 1983 kein Verein 1:39:34
19. /5. Mä 813 Hüttmann, Dennis 1993 LC Weilerswist 1:39:59
20. /2. M30 601 von de Weerdt, Theo 1985 STB Landgraaf 1:42:37
21. /4. M45 796 Kerinnis, Jürgen 1969 Marathon-Club Eschweiler 1:44:51
22. /5. M45 803 Mohr, Andreas 1967 Marathon-Club Eschweiler 1:45:15
23. /6. Mä 839 Boeck, Marten 1987 PTSV Aachen 1:45:41
24. /6. M45 802 Pesch, Claus 1970 LG Donatus Erftstadt 1:47:56
25. /3. M50 602 Löhr, Dirk 1966 SC Komet Steckenborn 1:49:34
26. /7. M45 703 Stassen, Rene 1970 DJK "Löwe" Hambach 1:49:35
27. /8. M45 834 Bertram, Heribert 1967 FC St. Pauli Marathon 1:50:33
28. /9. M45 855 Smeets, Ronald 1968 kein Verein 1:50:55
29. /4. M50 822 Unger, Stefan 1962 LC Weilerswist 1:52:07
30. /7. Mä 815 Runge, Jonas 1989 kein Verein 1:53:12
31. /5. M50 793 Schumacher, Dierk 1966 LG Ameln/Linnich 1:53:15
32. /3. M40 887 Richter, Holger 1972 kein Verein 1:55:23
33. /10. M45 732 Dubiel, Jaroslaw 1971 IAC Düren 1:57:08
34. /1. M60 827 Fink, Edgar 1953 AC Eifel 1:59:11
35. /6. M50 795 Jung, Jürgen 1966 kein Verein 2:00:29
36. /4. M40 708 Hütten, Sven 1972 kein Verein 2:01:15
37. /7. M50 816 Ritter, Bernd 1965 LTB Aachen 2:01:16
38. /2. M60 852 Schweig, Norbert 1953 VT Kempen 2:01:38
39. /11. M45 730 von Roda, Ekkehard 1969 Team 5 vor 8 2:02:13
40. /8. M50 891 Schmidt, Frank 1966 kein Verein 2:05:13
41. /9. M50 787 Borgs, Günter 1963 Hamich Runners 2:08:05
42. /10. M50 786 Pavlik, Klaus 1962 Hamich Runners 2:08:06
43. /1. M65 850 Esser, Wilfried 1950 TV Huchem-Stammeln 2:08:52
44. /3. M60 720 Vucans, Mario 1955 IAC Düren 2:09:33
45. /11. M50 772 Rolfs, Thomas 1965 kein Verein 2:10:28
46. /8. Mä 829 Walter, Carl 1994 kein Verein 2:12:40
47. /9. Mä 828 Fösel, Julian 1995 kein Verein 2:12:41
48. /4. M60 897 Schäfer, Hans Dieter 1955 SC Komet Steckenborn 2:16:34
49. /12. M45 742 Kirsch, Friedbert 1970 VfR Unterbruch LG 2:19:55
50. /10. Mä 805 Golks, Matthias 1989 kein Verein 2:20:41
51. /3. M30 804 Becker, Stephan 1982 kein Verein 2:20:42
52. /13. M45 836 Gerster, Jochen 1968 TuS 08Jüngersdorf-Stütgerloch 2:22:06
53. /2. M65 736 Freymuth, Jürgen 1949 IAC Düren 2:23:04
54. /4. M55 603 Coenen, René 1958 Heerlen 2:23:14
55. /1. M70 792 Göpel, Volker 1946 Pulheimer SG 2:23:33
56. /14. M45 798 Marzari, Kester 1969 TSV Dieringshausen 2:24:45
57. /5. M55 719 Schröder, Kurt 1959 DJK Gillrath 2:25:14
58. /15. M45 851 Katschke, Michael 1969 LC Weilerswist 2:26:44
59. /5. M40 837 Broich, Markus 1973 BSV Gey 2:32:18
60. /6. M40 838 Meuser, Marco 1973 TuS 08Jüngersdorf-Stütgerloch 2:32:35
61. /1. U20 752 Bozkurt, Nico 1998 Arnoldsweiler Turnverein 2:53:03

Halbmarathon Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W30 717 Hatzmann, Hendrike 1983 kein Verein 1:35:55
2. /1. W35 849 Loben, Caroline 1981 kein Verein 1:47:55
3. /1. W45 810 Menden, Bettina 1969 LC Weilerswist 1:52:03
4. /1. Fr 819 Schmitz, Karin 1993 LC Weilerswist 1:53:43
5. /1. W40 739 Kozyrska, Agnes 1972 IAC Düren 1:57:07
6. /2. W35 791 Cremer-Huppertz, Katja 1979 Sportfreunde Selhausen 2:01:54
7. /2. W45 818 Mießen, Elke 1969 SC Komet Steckenborn 2:02:05
8. /1. W50 848 Poschen, Regina 1963 SC Komet Steckenborn 2:02:45
9. /2. W40 799 Fuchs, Sarah 1976 kein Verein 2:08:04
10. /1. W65 826 Pfeiffer, Karin 1948 kein Verein 2:11:38
11. /3. W35 832 Bertram, Petra 1979 SV Germania Dürwiss 2:14:31
12. /4. W35 759 Dittrich, Jennifer 1977 Team RunVicht...en 2:19:29
13. /5. W35 741 Kirsch, Alexandra 1978 VfR Unterbruch LG 2:19:54
14. /2. W30 807 Becker, Birgit 1984 kein Verein 2:20:40
15. /3. W45 825 Fuchs, Jaqueline 1970 SC Komet Steckenborn 2:24:32
16. /1. W70 831 Bertram, Maria 1946 SV Germania Dürwiss 2:27:23
17. /3. W40 833 Weisenhaus, Julia 1972 LC Weilerswist 2:28:16

Halbmarathon
Halbmarathon Männer

1. /1. 811 Pfeifer, Eugen 1987 kein Verein 1:24:27
2. /4. 766 Westerwelle, Alex 1996 Alemannia Aachen 1:27:47
3. /9. 722 Wenzel, Stefan 1988 DJK "Löwe" Hambach 1:31:54
4. /12. 767 Meisolle, Alex 1988 Alemannia Aachen 1:33:23
5. /20. 813 Hüttmann, Dennis 1993 LC Weilerswist 1:39:59
6. /24. 839 Boeck, Marten 1987 PTSV Aachen 1:45:41
7. /33. 815 Runge, Jonas 1989 kein Verein 1:53:12
8. /56. 829 Walter, Carl 1994 kein Verein 2:12:40
9. /57. 828 Fösel, Julian 1995 kein Verein 2:12:41
10. /64. 805 Golks, Matthias 1989 kein Verein 2:20:41

Halbmarathon Frauen

1. /35. 819 Schmitz, Karin 1993 LC Weilerswist 1:53:43

Halbmarathon Männl. Jugend U20

1. /78. 752 Bozkurt, Nico 1998 Arnoldsweiler Turnverein 2:53:03

Halbmarathon Senioren M30

1. /19. 835 Ziminski, Timo 1983 kein Verein 1:39:34
2. /21. 601 von de Weerdt, Theo 1985 STB Landgraaf 1:42:37
3. /65. 804 Becker, Stephan 1982 kein Verein 2:20:42

Halbmarathon Seniorinnen W30

1. /15. 717 Hatzmann, Hendrike 1983 kein Verein 1:35:55
2. /63. 807 Becker, Birgit 1984 kein Verein 2:20:40

Halbmarathon Senioren M35

1. /8. 830 Tretbar, Oliver 1977 LC Weilerswist 1:31:16
2. /17. 854 Herbst, Tobias 1981 DJK Singen 1:38:23
3. /18. 857 Odenthal, Oliver 1980 Kegelverein Ruhige Kugel 1:39:25

Halbmarathon Seniorinnen W35

1. /25. 849 Loben, Caroline 1981 kein Verein 1:47:55
2. /44. 791 Cremer-Huppertz, Katja 1979 Sportfreunde Selhausen 2:01:54
3. /58. 832 Bertram, Petra 1979 SV Germania Dürwiss 2:14:31
4. /60. 759 Dittrich, Jennifer 1977 Team RunVicht...en 2:19:29
5. /61. 741 Kirsch, Alexandra 1978 VfR Unterbruch LG 2:19:54

Halbmarathon Senioren M40

1. /3. 753 Breuer, Markus 1976 SV Germania Dürwiss 1:27:07
2. /11. 843 Adrian, Stephan 1973 LT Lousberg 1:33:01
3. /36. 887 Richter, Holger 1972 kein Verein 1:55:23
4. /41. 708 Hütten, Sven 1972 kein Verein 2:01:15
5. /76. 837 Broich, Markus 1973 BSV Gey 2:32:18
6. /77. 838 Meuser, Marco 1973 TuS 08Jüngersdorf-Stütgerloch 2:32:35

Halbmarathon Seniorinnen W40

1. /37. 739 Kozyrska, Agnes 1972 IAC Düren 1:57:07
2. /49. 799 Fuchs, Sarah 1976 kein Verein 2:08:04
3. /75. 833 Weisenhaus, Julia 1972 LC Weilerswist 2:28:16

Halbmarathon Senioren M45

1. /2. 735 Heers, Helge 1969 IAC Düren 1:25:54
2. /13. 821 Schmitt, Gregor 1971 Jülicher TV 1:34:38
3. /14. 794 Lenz, Stefan 1967 SC Komet Steckenborn 1:35:39
4. /22. 796 Kerinnis, Jürgen 1969 Marathon-Club Eschweiler 1:44:51
5. /23. 803 Mohr, Andreas 1967 Marathon-Club Eschweiler 1:45:15
6. /26. 802 Pesch, Claus 1970 LG Donatus Erftstadt 1:47:56
7. /28. 703 Stassen, Rene 1970 DJK "Löwe" Hambach 1:49:35
8. /29. 834 Bertram, Heribert 1967 FC St. Pauli Marathon 1:50:33
9. /30. 855 Smeets, Ronald 1968 kein Verein 1:50:55
10. /38. 732 Dubiel, Jaroslaw 1971 IAC Düren 1:57:08
11. /46. 730 von Roda, Ekkehard 1969 Team 5 vor 8 2:02:13
12. /62. 742 Kirsch, Friedbert 1970 VfR Unterbruch LG 2:19:55
13. /66. 836 Gerster, Jochen 1968 TuS 08Jüngersdorf-Stütgerloch 2:22:06
14. /71. 798 Marzari, Kester 1969 TSV Dieringshausen 2:24:45
15. /73. 851 Katschke, Michael 1969 LC Weilerswist 2:26:44

Halbmarathon Seniorinnen W45

1. /31. 810 Menden, Bettina 1969 LC Weilerswist 1:52:03
2. /45. 818 Mießen, Elke 1969 SC Komet Steckenborn 2:02:05
3. /70. 825 Fuchs, Jaqueline 1970 SC Komet Steckenborn 2:24:32

Halbmarathon Senioren M50

1. /5. 820 Schneider, Ralph 1966 Die Grauen Burggeister 1:28:26
2. /16. 858 Schwarz, Hans-Jürgen 1963 kein Verein 1:35:59
3. /27. 602 Löhr, Dirk 1966 SC Komet Steckenborn 1:49:34
4. /32. 822 Unger, Stefan 1962 LC Weilerswist 1:52:07
5. /34. 793 Schumacher, Dierk 1966 LG Ameln/Linnich 1:53:15
6. /40. 795 Jung, Jürgen 1966 kein Verein 2:00:29
7. /42. 816 Ritter, Bernd 1965 LTB Aachen 2:01:16
8. /48. 891 Schmidt, Frank 1966 kein Verein 2:05:13
9. /50. 787 Borgs, Günter 1963 Hamich Runners 2:08:05
10. /51. 786 Pavlik, Klaus 1962 Hamich Runners 2:08:06
11. /54. 772 Rolfs, Thomas 1965 kein Verein 2:10:28

Halbmarathon Seniorinnen W50

1. /47. 848 Poschen, Regina 1963 SC Komet Steckenborn 2:02:45

Halbmarathon Senioren M55

1. /6. 817 Fleischmann, Peter 1958 Dürener TV 1847 1:29:27
2. /7. 737 Schubert, Rolf 1957 IAC Düren 1:30:39
3. /10. 600 Haakma, Erik 1960 STB Landgraaf 1:32:29
4. /68. 603 Coenen, René 1958 Heerlen 2:23:14
5. /72. 719 Schröder, Kurt 1959 DJK Gillrath 2:25:14

Halbmarathon Senioren M60

1. /39. 827 Fink, Edgar 1953 AC Eifel 1:59:11
2. /43. 852 Schweig, Norbert 1953 VT Kempen 2:01:38
3. /53. 720 Vucans, Mario 1955 IAC Düren 2:09:33
4. /59. 897 Schäfer, Hans Dieter 1955 SC Komet Steckenborn 2:16:34

Halbmarathon Senioren M65

1. /52. 850 Esser, Wilfried 1950 TV Huchem-Stammeln 2:08:52
2. /67. 736 Freymuth, Jürgen 1949 IAC Düren 2:23:04

Halbmarathon Seniorinnen W65

1. /55. 826 Pfeiffer, Karin 1948 kein Verein 2:11:38

Halbmarathon Senioren M70

1. /69. 792 Göpel, Volker 1946 Pulheimer SG 2:23:33

Halbmarathon Seniorinnen W70

1. /74. 831 Bertram, Maria 1946 SV Germania Dürwiss 2:27:23

Walking über 10 km
Walking über 10 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M65 913 van Kampen, Heinz 1950 LT Alsdorf-Ost 1:25:50
2. /2. M65 906 Steingaß, Josef 1947 SV Germania Dürwiss 1:37:11
3. /3. M65 910 Klömkes, Johannes-Ulrich 1951 LAC Rhein-Erft e.V. 1:38:47

Walking über 10 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W45 919 Schurk, Kathrin 1971 kein Verein 1:26:24
2. /1. W40 911 Hallmanns, Judith 1974 Malerbetrieb H. Krings,Schmidt 1:33:57
3. /2. W45 907 Bauer, Birgit 1969 IAC Düren 1:33:58
4. /1. Fr 912 Pawloski, Nicole 1988 kein Verein 1:52:03

Nordic-Walking über 10 km
Nordic-Walking über 10 km Durchlaufwertung männl. Teilnehmer

1. /1. M55 914 Finken, Ralph 1961 Team Athelier GARDEUR 1:08:56

Nordic-Walking über 10 km Durchlaufwertung weibl. Teilnehmer

1. /1. W35 915 Elsner, Claudia 1980 TV Huchem-Stammeln 1:21:05
2. /1. W50 916 Freisen, Gabriele 1962 kein Verein 1:30:24
3. /2. W50 920 Löhr, Gaby 1966 SC Komet Steckenborn 1:33:54

Erstellt mit COSA WIN 2.7.3 -- COSA-Software, Berggartenstr. 5a, D-38271 Baddeckenstedt
eMail: renziesoft@aol.com Home-PAGE: www.cosa-software.de
Lizenz für: NO/1112 DJK 'Löwe' Hambach

Urkunden Druck

 

Der Link zum Urkundendruck : Opens external link in new windowhier klicken

 

 

Nach dem öffnen der Ergebnisliste den blauen Pfeil hinter dem Namen anklicken und die Datei dann mit den Adobe reader öffnen und die generierte Urkunde drucken.